15.03.2018

В региональном Управлении Роспотребнадзора провели прием граждан

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей. В этот день в региональном Управлении Роспотребнадзора провели прием граждан. Специалисты проконсультировали всех обратившихся и дали им рекомендации.

Екатерина Копьева обратилась к специалистам Управления Роспотребнадзора за помощью. Она приобрела некачественную обувь в одном из магазинов Уфы. Как вернуть потраченные деньги, девушка не знает, поэтому решила посоветоваться с сотрудниками надзорного ведомства.

«Буквально через два дня у них обнаружился брак. Поверхность деформировалась, они протекают, и жалко потраченных денег. И какие мои дальнейшие действия я толком не знаю», - говорит  Екатерина Копьева.

По словам сотрудников отдела по защите прав потребителей, подобные вопросы к ним поступают довольно часто. Специалисты дали девушке ряд рекомендаций.

«Управление Роспотребназора готово не только оказать консультативную помощь, но и готово подготовить в ваш адрес исковое заявление в защиту именно ваших нарушенных прав потребителя к продавцу. Если продавец не отреагирует на эту претензию, то мы готовы подготовить исковое заявление уже в суд», - комментирует заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РБ Татьяна Русинова.

Подобные бесплатные консультации в ведомстве проводятся регулярно. Жалобы принимаются ежедневно. В прошлом году к специалистам отдела по защиты прав потребителей обратилось более 6 тысяч жителей республики. Две трети из них – уфимцы.

«Основная часть вопросов касалась торговли как розничной, продовольственными товарами и непродовольственными. Это более 50 % всех обращений. Также большая часть была жалоб на жилищно-коммунальное хозяйство более 20 %. И 8% обращений – на финансовые услуги. В том числе услуги страхования», - рассказывает и.о. заместителя начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РБ Дамир Шугаюпов.

Однако в большинстве случаев люди ленятся обращаться к компетентным органам и защищать свои права. Сотрудники Роспотребнадзора призывают граждан быть бдительными при покупке товаров, а при возникновении спорных ситуации прибегать к помощи специалистов.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке