11.04.2018

В Республиканской станции переливания крови прошла акция «День донора»

В ней приняли участие неравнодушные студенты и сотрудники службы спасения.

Еще пару лет назад Наталья Наконечных могла упасть в обморок при виде крови. Все изменилось после поступления в медицинский колледж. А в этот день девушка и вовсе решила прийти на станцию переливания. В полку доноров прибыло.

«Я считаю, что кровоотдача должна быть безвозмездной, не нужно за это платить или получать денежные средства, это же блага, отдаешь кому то частицу себя», - говорит донор Наталья Наконечных.

В республиканской станции переливания крови «День донора» каждый день. Сотни людей приходят сюда, чтобы сдать кровь, а на самом деле подарить жизнь порой совершенно незнакомому человеку, ведь донор от слова "дарить".

«Все-таки мы – люди, мы должны друг другу помогать, если мы друг другу не поможем, кто тогда поможет?» - комментирует донор Сергей Борисов.

Таких как Сергей здесь называют кадровые доноры. Это особые люди, которые следят за своим здоровьем, а значит, готовы прийти на помощь в любую минуту. К слову, оказать помощь в этот день поспешили и уфимские спасатели, которые пришли целым отделом.

Кровь в организме восстанавливается за пару месяцев, к тому же, говорят врачи, это весьма полезная процедура для самого донора. Ежедневно в Республиканскую станцию переливания крови приходит 250 человек, которые отдают порядка 130 литров крови.

«Этот ресурс помогает при онкозаболеваниях, при различных других сематических заболеваниях, при операциях как правило требуется, поэтому необходимо во всех регионах иметь запас этого ресурса», - рассказывает зав.отделом комплектации донорских кадров ГБУЗ РСПК РБ Артур Мусин.

И насколько полным будет банк Республиканской станции переливания крови зависит от Натальи Наконечных, и тысяч таких, как она.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке