01.07.2016

В России стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись

Она должна дать общую оценку сельского хозяйства в регионах.

Ярко-синяя жилетка и сумка с надписью «Росстат», а на кепке - аббревиатура ВСХП. Это переписчики, которые в течение полутора месяцев до 15 августа должны провести Всероссийскую сельскохозяйственную перепись в нашей республике. Карина Цаголова впервые участвует в таком масштабном соцопросе и немного волнуется. Ведь ей предстоит обойти более 400 дворов в селе Нагаево и пообщаться с людьми разных категорий.

Если в районах республики для опросов используются классические переписные листы, то в Уфе на помощь пришли IT технологии - планшеты. Но во всех случаях владельцам личных хозяйств нужно ответить на вопросы из 18 блоков. Учитывается и количество проживающих в домохозяйстве, и площадь участка в квадратных метрах, и количество живности, плодовых деревьев и прочее. Отметим, что вся информация фиксируется со слов респондентов. А в некоторых случаях с их согласия волонтеры могут и сами выйти на участок, чтобы пересчитать, к примеру, площадь используемой земли.

В каждом доме поселка Карину уже знают на лицо, поскольку за две недели до старта она провела предварительный обход территории и познакомилась со своими респондентами лично.

Жители Нагаево говорят, что готовы рассказать о своем личном хозяйстве. Впрочем, бояться собственникам сельхозтерриторий нечего. Все анкеты обезличены, то есть имена и фамилии респондентов не указываются, а информация в переписном листе конфиденциальна.

Всего на территории Уфы будут работать 39 переписчиков. Им придется обойти около 20 тысяч садовых участков, индивидуальных и подсобных хозяйств.

Каждый переписчик в ходе Всероссийской с/х переписи должен будет обойти около 460 личных и подсобных хозяйств или 644 участка садовых или огороднических товариществ. Такие нормы определил Росстат. Перепись продлится до 15 августа. А результаты соцопроса станут известны в 2017 году.