06.07.2017

В России в пятый раз проводится чемпионат "Лучший сантехник"

Толпа весёлых детей, аниматор в костюме миньона - это праздник двора в рамках регионального этапа чемпионата "Лучший сантехник. Кубок России". Команда "Чрезвычайный фонд" провела мероприятие, в ходе которого жители двора смогли познакомиться поближе с работой сантехника и с мастерами, которые обслуживают их дом. Задания этого этапа конкурса нацелены на привлечение детей в профессию, а также посвящены году экологии.

«В рамках первого этапа этого конкурса они уже проводили мероприятия - открытый урок с ребятами . Они показывали, рассказывали, каким образом можно справиться с элементарными сантехническими проблемами, разрешали самим устранить какие-то неполадки», - комментирует начальник информационно-аналитического отдела МБУ «Служба спасения 112» Яна Калинина.


15 июля начнётся голосование за понравившуюся команду. По результатам двух отборочных этапов определятся 20 команд финалистов со всей России. Именно они примут участие в финале 22 ноября в Челябинске и поборются за главный приз в 300 тысяч рублей. Но путь к победе начинается с малого, мастера из Уфы рассказали о том, что побудило их к участию.

Профессия сантехника требует сил и умений. Но любая работа в радость, когда есть благодарные отзывы тех, чья раковина была спасена от засора, а ванная от затопления.

«И особенно хотелось бы поблагодарить Михаила Ивановича, нашего сантехника, который невзирая ни на что всегда придёт и окажет помощь», - говорит заместитель председателя башкирского отделения «Российский детский фонд» Хамида Шулепова.

Цель чемпионата - привлечение внимания к рабочим профессиям и их популяризация. На празднике дети в игровой форме научились разбирать и собирать сифон. Но уфимские мастера из команды "Чрезвычайный фонд" попросили не применять полученные навыки без взрослых, иначе вместо подготовки к следующему этапу Михаилу и Эдуарду придётся устранять последствия урока.