15.12.2019

В следующем году в Уфе и Стерлитамаке появится по 20 троллейбусов нового поколения

Об этом в ходе рабочей поездки сообщил премьер-министра Правительства республики. Вместе с главой Администрации Уфы Андрей Назаров посетил промышленные и социальные объекты.

Водитель первого класса Марина Кулешова признается, что находиться за рулем такого транспорта одно удовольствие. Удобный, надежный и автономный. Симбиоз автобуса и троллейбуса способен двигаться по городским магистралям как на элетротяге, так и с помощью аккумулятора. Заряда батареи хватает примерно на 40 километров. О возможностях смарт-троллейбуса производители поведали лично первому заместителю Премьер-министра Правительства республики.

Для Чебоксар, Альметьевска и Иваново. А по Башкортостану такой гибрид пока не ездит. Ситуация должна исправиться в следующем году. В Уфе и Стерлитамаке планируется запустить по 20 смарт-троллейбусов.

Следующей точкой посещения стал родильный дом номер 3. Каждый четвертый житель Уфы появился на свет именно в этих стенах. На днях здесь родилась и шестая девочка Марины Намазгуловой.

Андрей Назаров отметил, что лучшим вариантом было бы размещение в одной палате не больше двух новоиспеченных мам. Сегодня в роддоме 156 коек, пользуются которыми ежегодно до четырех с половиной тысяч женщин. Сейчас на стадии проработки находится вопрос строительства нового корпуса и реконструкции старого. О преобразовании уфимских объектов в ходе поездки говорили и на стадионе «Строитель».

Без внимания не остался и крытый каток для тренировок и проведения соревнований по шорт-треку. Двухэтажный комплекс общей площадью почти 10 тысяч квадратных метров рассчитан на 2 тысячи зрителей. Строительные работы завершены, в скором времени объект будет официально открыт.

Своего часа, что называется, ждет и республиканский инженерный лицей-интернат. Первый заместитель Премьер-министра Правительства республики поручил рассмотреть варианты преобразования учреждения. Череда посещений объектов завершилась поездкой на предприятии по производству оборудования для нефтегазовой отрасли.

Работы по каждому направлению предстоит немало. Но можно не сомневаться, что и ситуацию с троллейбусами, и состояние родильного дома, и стадиона строитель, и инженерного лицея и других объектов точно ожидают положительные изменения.