11.05.2016

В существующем календаре прививок появятся изменения

Медики расширили список инфекций и увеличили возрастной порог. А также врачи-инфекционисты обращаются к родителям, которые намерено отказываются прививать своих детей, напоминая, что лучшая защита здоровья - это профилактика.

До начала лета в России, как и во всем мире, проходит месяц иммунной профилактики. И это ли не повод, вновь напомнить населению о том, как важно вовремя сделать пару уколов, чтобы потом не было серьезных последствий для здоровья.

В 2016 году россиян ждут существенные изменения. Во-первых, увеличение возрастного порога, во-вторых, расширение списка инфекций, от которых будут прививать бесплатно. Сейчас в нем 12 заболеваний.

Отиты, синуситы, фарингиты, пневмония, бронхиты - наиболее опасные заболевания для детей. Вроде бы ничего нового. Однако врачи настоятельно напоминают родителям об эффективных медицинских технологиях. О прививках, которые спасают жизнь, берегут здоровье.

Ни одна реакция на прививку, какая бы она ни была, даже тяжелая не сравнится с заболеванием. Реакция может быть и температурная и местная, ее всегда можно вылечить, но далеко не все заболевания поддаются лечению и, к сожалению, может привести к летальному исходу», - говорит заведующая отделением педиатрического отделения №4 детской поликлиники №2 Уфы Инны Шумкина.

У всех врачей, от педиатров до вирусологов, одна общая позиция: прививки – это жизненная необходимость. И для взрослого, и для ребенка. В этом смысле Карина Юлбарисова с сыном - образцовые пациенты. И прививок не боятся, и о вакцинах знают все, что надо.

«В мире существует очень много болезней, и мы стараемся прививаться потому, что мы много путешествуем, за границей прививки не обязательны, а у нас обязательны, поэтому за границей вспышки очень часты, а у нас они реже», - говорит Карина Юлбарисова.

Но есть и такие родители, которые считают, что прививки плохо сказываются на здоровье детей. Медики поясняют, это действие прививки. Организм вырабатывает антитела, соответственно становится сильнее. При поликлиниках работают дневные стационары. Здесь дети с ослабленным организмом и хроническими патологиями проходят общеукрепляющее лечение. Это необходимо, чтобы ребенок после прививки чувствовал себя хорошо.

Медики настоятельно рекомендуют своевременно делать прививки. Ведь лучшая защита здоровья – это профилактика.

По опыту прошлого года, в 2016 будет продолжена кампания под названием "Вакцинация - здоровая нация". Оказывается, профилактическим прививкам тоже нужна реклама. Тем более что вопросов с каждым годом меньше не становится. Ведь прививка - это личное дело каждого, а значит, и вопросы у каждого свои.