23.08.2016

В центре Уфы около жилого дома произошло обрушение грунта

В редакцию телеканала "Вся Уфа" обратились жители одного из домов по улице Октябрьской революции. Они беспокоятся за свою безопасность. Жилье находится поблизости со строительной площадкой и сегодня ночью произошло обрушение грунта.

Из-под дома семьи Бикташевых на улице Октябрьской революции земля уходит ни по дням, а по часам. Это началось весной, рассказывает глава семейства. По его словам, тогда же на стройке по соседству стали обустраивать подземный паркинг комплекса.
Как рассказывают уфимцы, перед началом земляных работ стенки котлована укрепили: поставили сваи из труб. Однако тут в процесс вмешалась природа: грунт начал вымываться подземными водами и земля, прилегающая к стройке, обрушилась.
«Они закончат стройку и уйдут, а то, что они потревожили – грунтовые воды, сам грунт, будут оседать. Это может и через месяц и через два месяца проявиться», - переживает жительница дома по улице Октябрьской революции Роза Бикташева.

Дом по Октябрьской революции, 31 признали ветхим еще два года назад, поэтому семья Бикташевых числится в очереди на новое жилье. В аварийном жилом здании сейчас проживают всего четыре человека. Вся семья обращалась к муниципальным и региональным властям. Как пояснили в администрации Уфы, застройщик будет ремонтировать все здание за свой счет.
«До 25 августа застройщик взял на себя обязательства провести работы по укреплению фундамента, а в дальнейшем приступить к ремонту дома. Дом № 31 по улице Октябрьской  революции в Уфе включен в республиканскую адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда 2015-2018 годов. Расселение запланировано на 4 квартал 2018 года», - говорит заместитель начальника отдела пресс-службы информационно-аналитического управления Администрации Уфы Анна Горюхина.

Вся семья Бикташевых сейчас в ожидании. Им уже предлагали переселиться в квартиру чрезвычайного фонда, но уфимцы мечтают о постоянно собственном жилье.

 

Анастасия Исаева