30.03.2017

В Уфе медведи почувствовали запах весны

В Уфимском вольере проснулись медведи. Обычно косолапые выходят из спячки в середине - конце апреля, но из-за тёплой погоды животные отошли ото сна раньше срока.

Медведи только проснулись, а уже в прекрасном расположении духа. Это дикие обычно не в настроении. Потому что им в лесах есть нечего. А обитатели уфимского вольера сразу по пробуждению могут перекусить. Голодные мишки теперь должны набрать вес, ведь они всю зиму ничего не ели, а лишь сосали лапу. Медвежье меню сейчас состоит из яблок, огурцов и хлеба.

«Сейчас рацион питания у них чуть-чуть прибавляется, так как всю зиму не ели, начинаем с малого, потихоньку в рацион добавляем, также подкармливаем рыбой, мясом и пищевыми отходами.  Они также радуются каждому лучу солнца и отдыхают, лежат на берлогах в основном и ждут когда растает снег», - рассказывает рабочий по уходу за животными Радик Шакиров.

Этот 13-летний бурый медведь в спячке пробыл четыре месяца. Предчувствуя раннюю зиму, косолапый лег еще в ноябре. Условия позволяли, для животных к тому времени привезли солом. Из нее мишки ежегодно сооружают себе гнезда. Кстати температура в импровизированной берлоге такая же, как и на улице. Почувствовав тепло - медведи выходят из спячки. Но непогода, которая накрыла в эти дни республику может дать обратный эффект.

«Некоторые медведи чувствуют это и опять залезут в берлогу, то есть они не лягут в спячку, но будут сидеть в берлоге, допустим, если будет холодно, и так будут выходить только поесть и снова к себе», - продолжает Радик.

Работники уфимского вольера предполагают, что одна из медведиц, возможно, в скором времени принесёт пополнение, так как она никого не подпускает к своей берлоге.

Увидеть пробуждение косолапого считается хорошей приметой. Чем раньше мишка проснулся - тем скорей придет тепло. Обычно медведи в уфимском вольере открывают глаза только к середине апреля. Вероятно, весна придет скоро. Во всяком случае, уже через неделю синоптики обещают плюсовую температуру.