25.03.2016

В Уфе на случай прихода большой воды развернуты пункты временного размещения

Городские службы готовятся встретить паводок во всеоружии. Несмотря на то, что официального прогноза по грядущему паводку еще нет, в Уфе на случай прихода большой воды развернуты пункты временного размещения.

Халида Зубайдуллина станет одной из первых, кого увидят люди, приехавшие в пункт временного размещения из зоны эвакуации. Женщина будет отвечать за расселение по комнатам. Работа для нее привычная, ведь в повседневности они выполняет, по сути, те же функции. 

Противопаводковый штаб в здании профилактория башкирского государственного университета разворачивается каждый год. Правда, в последний раз необходимость в нем возникает нечасто. В 2014 году здесь размещали украинских беженцев. Из - за паводка людей переселяли сюда в последний раз в 2008. Поэтому сейчас профилакторий работает в штатном режиме, здесь проживают студенты.
Если все же дойдет до большой воды, в пункте временного размещения уфимцы будут чувствовать себя не хуже чем дома, обещают руководство штаба. Например, для семей с грудничком здесь создана уютная обстановка.
Стоит ли говорить о том, что половодье станет большим испытанием как для всех городских служб, так и для людей. Особенно непросто будет детям.
В случае, если придется пожить в пункте временного размещения, для детей это будет огромным стрессом. Они будут оторваны от дома и привычного уклада жизни. Специального для них здесь создали комнату, в которой можно поиграть, порисовать, посмотреть мультфильмы или просто пообщаться друг с другом. Словом, игровая станет некой отдушиной для малышей.
Профилакторий БГУ рассчитан для жителей Кировского района. Здесь приготовили 25 комнат по 4 койко-места. То есть, сможет вместить сто человек. Всего же по Уфе создано более 50 пунктов временного размещения.
Специалисты говорят, что готовы к самому худшему исходу событий. Но все же надеются, что их усилия будут напрасными. И весна не принесет особых хлопот. Официальный прогноз спасатели обещают озвучить на следующий неделе.