17.10.2019

В Уфе на улице Армавирской установили лестницу на месте опасного склона

В Уфе сегодня на склоне по улице Армавирской в Кировском районе столицы республики завершили работу по установке лестницы. Объект призван сделать это участок дороги безопасным. Металлической конструкцией занимались специалисты коммунальных служб Кировского района. Длина лестницы несколько десятков метров. 

Пенсионерка Валентина Кузнецова сегодня счастлива как никогда. Жительница микрорайона «Южный» теперь с легкостью добирается за продуктами в магазин. Женщина признается, что раньше она в буквальном смысле этого слова скатывалась с горы, а теперь можно не опасаться за свою жизнь и здоровье. 

«Лестницу построили замечательную, спасибо большое. А то мы здесь ходили, как говорится, по козьей тропе. Дети в школу ходят, в институт ходят, обходить далеко», - говорит Валентина Кузнецова.

После обращения активистов Общероссийского народного фронта в Республике Башкортостан администрация Кировского района города Уфы приняла меры по созданию пешеходной зоны на улице Армавирской. Для удобства передвижения жителей микрорайонов Кузнецовский затон и Колгуевский на холмистом участке улицы установлена металлическая лестница. Отметим, что и школьники также подвергались опасности из-за отсутствия тротуара.

«Мы видим глубокий подход, мы видим инженерное сооружение по всем нормам параметрам. Здесь безопасно, здесь действительно хорошо», - комментирует член регионального штаба ОНФ в Республике Башкортостан Ильдар Нуртдинов.

Рельеф этой части города холмистый, поэтому пешеходы до недавнего времени были вынуждены подниматься по опасному склону, рискуя оказаться под колесами автомобилей.

Поэтому активисты ОНФ обратились в администрацию Кировского района Уфы с предложением установить на данном участке улицы временную металлическую лестницу. 

«Мы на сегодняшний день обустроили тротуары местами, выполнили вот эту лестницу, спроектировали благодаря нашим застройщикам», - сказал глава администрации Кировского района Уфы Илвир Нурдавлятов.

Также на этом месте для обеспечения безопасности в темное время суток организовано уличное освещение, которого здесь не было никогда. Необходимо отметить, что создана пешеходная зона за счет внебюджетных средств.