02.04.2019

В Уфе начал работу четвертый медицинский форум "Неделя Здравоохранения"

Сотни ведущих профильных специалистов со всех регионов России собрались сегодня в Уфе, чтобы обсудить основные достижения медицины и здравоохранения. В городе начал работу четвертый медицинский форум "Неделя Здравоохранения". Старт работе форума был дан главой региона Радием Хабировым, в первую очередь он отметил уникальность форума. По его словам здесь можно ознакомиться с передовыми достижения медицины и оценить ее состояние в нашей Республике.

В рамках этого форума также прошли соревнования людей с ограниченными возможностями здоровья «Кибатлет». В них приняли участие 35 спортсменов из разных городов России.
Александр Зиновьев - один из активистов Республиканского общества инвалидов и на этих состязаниях он представляет нашу столицу. Александр так же занимается организацией интеллектуальных турниров для членов РОИ. Он отметил, что основные силы в реабилитации сегодня брошены на физическую культуру, в то время, как интеллектуальные игры пока остаются на вторых ролях.

По словам председателя правления Союза "Кибатлетика" Андрея Давидюка, такие мероприятия лучше всех способны показать все плюсы и минусы технических средств реабилитации, ведь если на коляске прошли трассу с препятствиями, и она осталась целой, то и в обычной жизни она будет верным и удобным помощником. Участники подошли к состязанию с полной отдачей. Старались не жалея сил, падали, но поднимались. Наряду с посетителями выставки, Первая леди Республики Каринэ Хабирова тоже оценила идею Кибатлетических состязаний.

- «Я в первый раз познакомилась с этим направлением. Оно очень нужное у нас в России. Вместе с министром здравоохранения, мы обсудили идею создания залов для реабилитации пациентов, которые получили травмы и имеют протезы» - поделилась с нами она.

Экспозиция форума разделилась на два зала: в одном представлена продукция для специалистов, в другом - предлагают товары и услуги. Всего 160 компаний из семнадцати регионов России собрались на одной площадке. Каждый уфимец со 2 по 5 апреля может посетить выставку, проверить свое здоровье и получить рекомендации специалистов.


Дина Ермохина