
Новости
В Уфе начал работу пятый юбилейный форум малого и среднего бизнеса регионов стран ШОС и БРИКС
Без малого три тысячи участников из тридцати одной страны собрались в «Конгресс-холле», чтобы обсудить взаимодействие между собой, вопросы поддержки начинаний и инициатив, а также защиты интересов предпринимателей. Вопросов много, но и ответов не меньше. Среди участников не только представители бизнес-сообщества, но и власти. По их мнению, международный обмен опытом поможет выстроить коммуникации между всеми заинтересованными сторонами.
«У мирового бизнеса, конечно, есть общие проблемы, присущие всем. Но также есть и сугубо специфические сложности, которые встречаются в конкретных регионах. Это зачастую создаёт недопонимание и тормозит развитие в международном сотрудничестве. Поэтому я жду, что на этом форуме совместными усилиями, с учётом различного опыта, будут найдены пути решения, если не всех, то хотя бы некоторой части этих вопросов», - комментирует адвокат, представитель верховного суда Индии и Нью-Дели Пауруш Кумар.
Юбилейный форум начал свою работу ещё утром. Центральной его частью стало пленарное заседание. В числе участников - президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, специальный представитель президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов, президент ТПП России Сергей Катырин, а также представители международных делегаций и другие официальные лица.
Форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС стал уже визитной карточкой республики. Башкортостан находится сейчас на новом этапе своего развития. Поэтому сейчас очень важно задать темп, который поднимет регион на новый, более качественный уровень, с такими словами выступил на пленарном заседании форума исполняющий обязанности вице-премьера республиканского правительства Андрей Назаров.
В числе уже принятых мер для поддержки предпринимателей стало появление бизнес-шерифов в каждом городе и районе Башкортостана. Как правило, ими являются заместители глав муниципалитетов. Также в рамках форума был подписан ряд различных многосторонних соглашений. Всего за два дня проведения международного мероприятия пройдет порядка двух десятков секций и круглых столов. На них участники обсудят темы развития и поддержки малого и среднего бизнеса, безбарьерного сотрудничества, а также вопросы усиления позиций экспортно-ориентированных предприятий в сферах логистики, сертификации и таможенных процедур.