17.10.2019

В Уфе начали ремонтировать улицу Комсомольскую

На транспортной магистрали не только поменяют дорожное покрытие, но и заметно его увеличат. Также в перспективе запуск по Комсомольской новых маршрутов общественного транспорта в дополнение к трём существующим.


В летнее время жители окрестных домов не страдают от шума пролетающих под их окнами мотоциклов. А всё потому, что на двух колёсах ехать по этой дороге, мягко говоря, некомфортно. Да, что уж говорить, и на четырёх не намного лучше.


Впрочем, уже совсем скоро ситуация изменится коренным образом. С конца сентября сразу две подрядные организации приступили к реконструкции дорожного полотна на Комсомольской. Первый этап ремонта между улицами Лесотехникума и 50 лет Октября поделили улицей Хадии Давлетшиной на два участка.

 

Сама реновация на этой улице-дублёре проспекта Октября назревала давно. Отрезок от Аграрного университета до Спортивной на центральной транспортной артерии города в «час пик» если не стоит вовсе, то двигается крайне медленно. Поэтому не удивительно, что жители города восприняли новость о ремонте Комсомольской с восторгом. Как обещают в администрации города, после реконструкции уфимцы эту улицу не узнают. Как минимум потому, что проезжая часть станет заметно шире.

 

Только вот, в этой бочке мёда, есть ложка дёгтя - все работы по реновации улицы займут 3 года и завершатся в ноябре 2021-го. Кстати, по завершению реконструкции на Комсомольской могут появиться новые маршруты общественного транспорта. Отметим, что сейчас здесь ходят всего три маршрута, и только один из них проезжает всю улицу от начала до конца.

 

«Также в планах модернизация всей необходимой транспортной инфраструктуры - остановки, карманы для общественного транспорта и подходы к ним. На самом деле, актуальность проводимых работ трудно оценить, ведь, вдоль Комсомольской расположены довольно крупные микрорайоны, которые продолжают расти», - комментирует начальник управления транспорта и связи администрации ГО г. Уфа Ильдар Юланов.