26.11.2018

В Уфе наградили победителей регионального этапа фестиваля "Созвездие мужества"

В Уфе на региональном этапе фестиваля "Созвездие мужества" наградили детей и взрослых, которые, не раздумывая, бросились на помощь. На воде, в огне, на суше они проявили себя как настоящие герои. 
13-летняя Камила Тайсина – настоящий герой. Спасла жизнь однокласснику, который едва не ушел под лед. Ребята весной пошли к реке и друг Камилы вышел на тонкий лед. История могла бы закончиться печально, если бы не правильные и быстрые действия девочки. Она схватила одноклассника за рюкзак и вытянула на берег. 

«У меня не было выбора, и это происходило за несколько секунд. Я даже не успела подумать, что мне делать. Я испугалась только после того, как это всё произошло», - говорит победитель регионального этапа Х Всероссийского фестиваля МЧС "Созвездие мужества" Камила Тайсина.

«Когда это произошло, мне, естественно, было очень приятно. Я испугалась, что с ней это могло произойти. Но потом я сказала: "Молодец, Камила!" Молодец, потому что каждому из нас может пригодиться чья-то помощь», - комментирует мама Камилы Тайсиной Дания Тайсина.

Для Артура Якупова главная награда – то, что его самый родной человек остался жив. Весной вместе с семьей он приехал в гости к бабушке, и заметил, что из дома валит дым. Артур не раздумывая бросился в горящее здание.

На фестивале "Созвездие мужества" отметили четверых детей-героев и троих взрослых, каждый из них рискнул своей жизнью ради чужой, бросаясь и в огонь, и в воду. Отважных жителей республики чествует ежегодно. 

«Во-первых, они проявили героизм. Они знали, что нужно делать в трудной ситуации. Однозначно, это необычная ситуация. Они помогли выбраться из беды другому человеку», - заявил начальник ГУ МЧС России по РБ Марат Латыпов.

Эти награды – лишь самое малое, чем профессиональные спасатели могут отблагодарить своих последователей за неравнодушие и проявленное мужество.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке