В Уфе наполовину построили транспортную развязку
02.06.2023

В Уфе наполовину построили транспортную развязку

В столице Башкирии, в поселке Зинино, продолжается строительство транспортной развязки. На данный момент готовность составляет более 50%, сообщает пресс-служба правительства РБ. Работа ведется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

«Транспортная развязка в районе поселка Зинино – капиталоемкий и трудозатратный объект, – говорит начальник дорожного отдела митранса РБ Венера Биглова. – Его реализация ведется с 2021 года. Сейчас на объекте работает 14 рабочих и 30 единиц строительной техники. Работы ведутся в круглосуточном режиме».

Сейчас на объекте ведутся работы по монтажу бортовых камней, переустройству сетей электроснабжения, устройству наружного освещения. Также рабочие продолжают возводить земляное полотна. Завезено 523 тысячи кубометров песчано-гравийной смеси, что составляет 80% от запланированного объема. Завершается работа по выносу железнодорожных коммуникаций.

На строительство транспортной развязки в Зинино было направлено порядка 1 млрд 387 млн рублей. Все работы планируется выполнить до конца третьего квартала 2023 года.

Напомним, нацпроект «Безопасные качественные дороги» был разработан минтрансом России в рамках Указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года». Масштаб национального проекта охватывает практически всю страну, в нем принимают участие 84 субъектов России и 105 городских агломераций. Финансирование программ осуществляется из федерального и регионального бюджетов.

«Важность этой работы очевидна, – сказал глава государства на одном из совещаний по развитию дорожного строительства. – Новые дороги, более удобная логистика – это новые перспективы для бизнеса, для укрепления связей между регионами, наращивания экспорта. Все это в целом создает прочную основу для роста экономики и успешного решения задач в социальной сфере, повышает темпы развития всей страны».

Новости Уфы в нашем телеграм-канале