28.11.2017

В Уфе назвали лучших волонтеров года

Награждение победителей ежегодного конкурса состоялось в Городском дворце культуры.

 

Андерю Ширяеву 89 лет. Но он еще полон сил, желания и стремления помогать другим. Пенсионер - победитель в номинации "Волонтер серебряного возраста". Мужчина учит подрастающее поколение житейским мудростям, проводит в школках Уфы и республики уроки мужества. Он автор собственной методики проведения встреч с детьми.

А это Эвелина Холодова. Победитель в номинации "Социальное волонтерство". Девушка автор проекта "Вместе весело шагать", в рамках которого волонтеры организовывают досуг в домах-интернатах. Так же Эвелина зарекомендовала себя и как доброволец на мероприятиях ко дню Победы, и как человек, который активно помогает на всех городских событиях.

Конкурс "Волонтер года" в башкирской столице проводится в 3 раз. В этом году поступили заявки от 200 кандидатов. Среди них члены жюри определили по три финалиста в 8 номинациях. Главная цель, конечно же, отблагодарить уфимцев за их бескорыстный труд и поднять престиж статуса добровольцев.

В скором времени в сфере волонтерства грядут большие изменения. Всех добровольцев Уфы соберут в одно объединение.

Организаторы конкурса говорят, что выбрать победителей было не так просто. Ведь в копилке каждого кандидата не одно доброе дело. И каждый из этих людей достоин похвалы.

 

И теперь у добровольцев появится свой праздник. Сегодня стало известно, что президент Владимир Путин учредил День Волонтера, который будет отмечаться 5 декабря. Указ опубликован на сайте правовой информации Российской Федерации.