06.04.2017

В Уфе неравнодушные люди спонсируют детские хобби

Четвертый год подряд местный депутат поддерживает учебный шахматный клуб «Толпар». С его участием больше двухсот ребят со всего города нарабатывают навыки шахматного искусства и мечтают стать настоящими профессионалами.

Это не школа, где за невыполненную домашнюю работу недобросовестные ученики могут схлопотать плохую оценку. В клуб «Толпар» ребята ходят только по собственному желанию, а потому двоечников  тут днем с огнем не сыщешь. Многие юные шахматисты уже играют лучше иных взрослых любителей спорта.

Вот так молча как на настоящем шахматном турнире, с приветственного рукопожатия ребята начинают игру. Этим детям повезло. Они поступили в клуб во времена его бурного развития, говорят сотрудники заведения. Еще какие-то четыре года назад занятия здесь проводились гораздо реже, а шахматных принадлежностей тут было, раз-два и обчелся. К примеру, сейчас на каждом столе стоят приборы для контроля времени. Раньше часы стоимостью пять тысяч рублей «Толпар» себе просто не мог позволить.

«Как структура, как шахматная единица, как клуб интеллектуальных игр мы сформировались в 2012, в 2013 году, когда на нас обратил внимание очень известный, успешный человек, который неравнодушен к детскому спорту, который выдвинул идея «спорт в каждый двор» - говорит директор спортивного клуба интеллектуальных игр «Толпар» Амир Даукаев.

Благодаря поддержке депутата городского Совета Уфы Филюса Ишбулатова шахматный клуб «Толпар» теперь регулярно организовывает спортивные турниры. А 23 марта участниками соревнований стали даже воспитанники 16  детских садов. Всего же Толпар проводит более 30 турниров в год.

Научиться игре в шахматы клуб «Толпар» дает возможность и детям с ограниченными возможностями. Для этого спортивный центр приобрел программу Бикблубаттон. Не выходя из дома с помощью профессиональных тренеров, дети через интернет познают навыки игры. В планах у сотрудников клуба транслировать онлайн-лекции в Акъяре и Татышлах.

   Гульнара Ситдикова