22.04.2016

В Уфе обновляют дорожную разметку

С установлением благоприятных погодных условий в Уфе начали обновлять дорожную разметку. Всего ее планируют нанести на площади в 200 тысяч квадратных метров. Чтобы не доставлять неудобств горожанам, работа проводится в вечернее и ночное время суток. За смену дорожники успевают обновить разметку на пяти перекрестках. Работают по ночам, чтобы больше успеть и не создавать заторы на дорогах. Все делается быстро. Зебры наносят с помощью трафарета, а разделительную полосу - специальная разметочная машина. Разметка полностью высыхает за 15-20 минут.
В зависимости от загруженности дороги применяется либо краска либо термопластик. Последний обладает повышенной износостойкостью, выдерживает температурные перепады. В первую очередь "зебра" наносится на улицах с большим пассажиропотоком. Затем - на второстепенных дорогах.
Качество разметки контролируется постоянно. Она должна быть износостойкой и долговечной, хорошо заметной в любое время суток и при любых погодных условиях. Также разметка должна обеспечивать необходимое сцепление колес с проезжей частью. Ведь она не только позволяет упорядочить движение, но и увеличивает пропускную способность дороги и уменьшает количество ДТП.