В Уфе обсудили реализацию закона о языках народов Башкортостана
26.02.2016

В Уфе обсудили реализацию закона о языках народов Башкортостана

В администрации города состоялось очередное заседание комиссии, с участием представителей администраций районов города, руководителей и специалистов структурных подразделений Администрации Уфы.

Участники круглого стола отметили, что одной из главных задач комиссии, по прежнему, остается контроль за правильным использованием терминов в различных сферах. В Центре городского дизайна еженедельно проводятся приемы представителей различных предприятий. Так за 2015 год было рассмотрено более трех тысяч обращений, выдано около 800 свидетельств на право размещения и эксплуатации средства информационного оформления. Также в рамках подготовки к заседанию были организованы выездные проверки оформления вывесок наименований, режимов работы, указателей и другой наглядной информации на государственных языках Башкортостана в Демском, Калининском, Ленинском районах. Члены терминологической группы зафиксировали обнаруженные орфографические, стилистические и грамматические ошибки и дали рекомендации по их устранению. Чаще всего неправильно используют буквы башкирского алфавита.
В основном закон о языках реализуются в полной мере, отметили собравшиеся. В образовательных и культурных учреждениях города проводятся мероприятия, направленные на сохранение и пропаганде языков народов, населяющих нашу республику.