В Уфе определили победителей премии «Герой нашего времени»
22.04.2022

В Уфе определили победителей премии «Герой нашего времени»

В Уфе прошла Церемония вручения наград 10 Всероссийской телевизионной общественной премии «Герой нашего времени».

Здесь отметили тех, кто бескорыстно творит добрые дела, проявляет героизм, преодолевает непростые обстоятельства, бьет спортивные рекорды и совершает открытия. Здесь герои со всей страны!

Первого победителя определили в номинации «Сильные духом». Им стал Владимир Максимов из города Самара. Во время пандемии молодой человек, инвалид с детства, на своей машине развозил продуктовые наборы нуждающимся. Бронзовую статуэтку вручила Диана Сиразетдинова, победительница детской номинации 2006 года. Сейчас Диана работает корреспондентом на телеканале «Звезда».

В номинации «Храброе сердце» победителями стали Егор Лукашев и Александр Шевалов из Белоруссии. Они спасли от верной смерти женщину, на которую в подъезде с ножом напал преступник. Почетную грамоту и бронзовую статуэтку со сплетенными руками героям вручила Наталья Толстолуцкая - победитель прошлогодней премии «Герой нашего времени».

В премии «Герой нашего времени» победителем по решению жюри стал Владимир Вавилов из Казани. Владимир, работая простым водителем автобуса, пытался собрать необходимую сумму на операцию умирающей от рака дочери. После ее смерти мужчина учредил фонд и построил в Казани первый хоспис под названием «Дом без боли». Награду вручила депутат Государственной думы РФ Эльвира Аиткулова.

В номинации «Доброе дело» жюри определило победителем проект Татьяны Овсянниковой из Уфы. Руками этой хрупкой женщины с огромным сердцем были открыты сразу несколько парикмахерских для людей без определённого места жительства в разных городах России. Почётную награду и статуэтку «Герой нашего времени» победительнице вручил генеральный директор компании «Таврос» Ринат Зайнуллин.

«Меценатом года» года X Всероссийской телевизионной общественной премии «Герой нашего времени» стал Филюс Ишбулатов из города Уфы. Среди его безвозмездных поступков - поддержка семей с детьми-инвалидами, спонсорская помощь акции по вакцинации «Здоровая Уфа» в виде главного приза - квартиры. Также стоит отметить, что он много лет финансировал Федерацию шахмат и проведение Чемпионата России. Почётную награду герою вручил победитель прошлой премии, вице-президент компании «Роснефть» Геннадий Букаев.

«Социальная акция года»: в ней выдвигаются граждане, предприятия, организации и общественные фонды, которые провели оригинальную и действенную акцию городского или республиканского масштаба. Победителя определили зрители с помощью смс-голосования. Озвучил имя победителя мэр Уфы Ратмир Мавлиев. К слову, в 2004 году именно уфимская администрация учредила телевизионную премию «Герой нашего времени». И лауреатом в этом году стал Наиль Махмутов.

Одной из самых трогательных номинаций по праву считается «Взрослый поступок маленького человека». В ней победителями становятся все, ведь герои сюжетов – дети.

Дмитрий Евсеев, Тимофей Болдырев, Никита Костромин из Ростова-на-Дону. Ребята спасли деревню от пожара.

Уфимка Катя Суворова пишет стихи, участвует в олимпиадах, несмотря на диагноз ДЦП.

У Ильназа Давлетова из Туймазинского района после удара током были ампутированы руки, но он продолжает активную жизнь.

Эдуард Хакимов из Кумертау спас от смерти незрячего спортсмена, оказав ему первую помощь до приезда медиков.

Уфимский парень Глеб Пахомов быстро среагировал и спас утопающих.

Роман Когодовский из Мядельского района (Беларусь) спас брата во время пожара.

Александр Клименко из Красноярска пришел на помощь девочке, упавшей в прорубь.

Арслан Шафиков из Мраково проявил героизм и спас пожилых соседей из пожара.

Вручили награды – почётный гость церемонии Александр Богданович, Олимпийский чемпион, председателя Федерации хоккея республики Беларусь и сенатор Лилия Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре.

Звания «Герой нашего времени» были удостоены сразу 4 мужчин - Станислав Смирнов, Джамал Гассоян, Иван Потёмин, Кирилл Никитин из города Костромы. Во время пожара в жилом доме они спасли несколько детей встав друг другу на плечи, чтобы помочь малышам выбраться из горящей на третьем этаже квартиры.

Награду героям вручил лично Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Отметим, что на сцене были только трое героев. Кирилл Никитин — военнослужащий, он успел побывать в командировке на Украине и был там ранен. Сейчас он находится в госпитале и, к сожалению, не смог приехать к нам в Уфу. Но статуэтка, памятный диплом и подарки обязательно найдут своего героя!


Запись трансляции: