В Уфе открыли первый умный пешеходный переход
29.11.2019

В Уфе открыли первый умный пешеходный переход

Он подсвечивает путь переходящему дорогу, а значит, делает его заметнее для водителя. Новое устройство должно решить проблему недостаточной освещенности и дорожного травматизма.

На столбах у пешеходного перехода по обе стороны установлены датчики движения. Когда человек приближается к зебре, загорается фонарь, включается светодиодная лента и подсвечивается стоп-линия. Поэтому водитель сможет заметить пешехода даже издалека. Первый оснащенный переход открыли напротив 5 лицея в Кировском районе Уфы. Всего планируется оборудовать более тысячи "зебр" в городе. В первую очередь умные устройства появятся в местах повышенной аварийности, а также вблизи школ и детских садов. Обновление дорожных объектов запланировано поэтапно, в следующем году умных переходов появится как минимум 300.

«В связи с новыми ГОСТами там необходимо устанавливать дублирующие знаки. Мы по максимуму будем устанавливать и подсветку, и знаки будут светящиеся», - комментирует зам. начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации г. Уфы Гафур Клызбаев.