22.01.2016

В Уфе открылся образовательный центр для малышей

110 маленьких уфимцев стали воспитанниками нового детского сада, который сегодня открыли в Уфе. Образовательный центр создан на базе школы №26. Уже с трех лет малыши вливаются в школьную жизнь и, по словам педагогов, при переходе в первый класс не будут испытывать привычного в таких случаях стресса.

Первый день в детском саду. Волнительный момент для малышей. Чтобы ребята не заскучали, воспитатели приготовили для них все самое интересное. Спектакли, кружки и веселые игры. В новый детский сад пришли 110 ребят от трех до семи лет. Заполнены четыре группы. Кроме обязательной дошкольной программы, в садике проводятся занятия танцами, шахматами, тхэквондо, психологические тренинги с родителями, есть даже компьютерный класс.
При создании образовательного центра было реконструировано несколько кабинетов школы №26. Детсад отвечает всем санитарным и пожарным нормам. Уютные просторные комнаты, современные игрушки и мебель. Работы были завершены всего за два месяца.

«Мы сейчас - единая большая семья, и ребенок здесь будет проводить свою жизнь от трех до 18 лет. Переход в первый класс будет проходить безболезненно и комфортно», - говорит заместитель директора по дошкольному образованию центра Татьяна Гайнатуллина.

Еще в садике малыши познакомятся со своим первым учителем. Кроме того, в образовательном центре планируется проведение совместных мероприятий со школьниками.
«Такая работа будет продолжена не только на базе школ, но и введением дополнительных вариативных форм, открытием семейных групп кратковременного пребывания, строительством новых детсадов в Уфе, потому что город развивается, дети рождаются - это огромное счастье для всех», - говорит заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов.
Работа по созданию таких образовательных центров ведется в столице несколько лет и хорошо себя зарекомендовала. В том числе благодаря их появлению, удалось значительно сократить очередь в детские сады.