17.08.2019

В Уфе отметили День авиации и воздушного флота России

В небе над аэродромным комплексом «Первушино» летчики исполнили фигуры высшего пилотажа, а в парке Победы прошло торжественное возложение цветов к могиле Дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева.

За штурвалом этого самолета Василий Дементьев провел уже почти 600 часов. Интерес к небу мужчина открыл в себе в глубоком детстве. Когда его, четырехлетнего малыша, на колени посадил пилот. Увиденное, наложило у мальчика отпечаток на всю жизнь. Немного повзрослел он пошел в авиамодельный кружок, а позже научился летать.

Свое мастерство Василий Дементьев и еще с десяток пилотов показали на праздновании дня авиации и воздушного флота. Следом за парашютистами летчики исполнили в небе фигуры высшего пилотажа: нарисовали сердце, выполнили мертвую петлю, сапожок, бочку и другие профессиональные трюки.

Со сцены аэродромного комплекса «Первушино» с Днем Воздушного флота России собравшихся поздравил первый заместитель главы Администрации Уфы Салават Хусаинов.

Праздник посетил и сын легендарного летчика Мусы Гареева. Евгений Гареев не пошел по стопам отца, но его жизнь также неразрывно связана с небом.

Муса Гареев для многих стал путеводителем в мир авиации. Традиционно в память о герое СССР к его могиле возлагают цветы.

Среди собравшихся и ветеран военно-воздушных сил, полковник в отставке Владислав Фархиев. Ни один десяток лет из под крыла летчика-инструктора выпорхали сотни курсантов.

Гости торжественного мероприятия отметили, что в Уфе сложилось особое отношение к воздушному флоту. Практически все летчики из республики - выпускники уфимского аэроклуба при ДОСААФ России.

Благодаря военным летчикам в Уфе появилась гражданская авиация. Поначалу именно они после войны занимались грузоперевозками. Сегодня ветераны отрасли гордятся молодыми коллегами.

Пилотов гражданской и военной авиации объединяет не только любовь к полетам. Все они хотят мирного неба над головой, а также стремятся к еще большим успехам на профессиональном поприще.