12.04.2017

В Уфе побывал Сергей Ревин

В Уфу накануне Дня космонавтики приехал известный лётчик-космонавт Сергей Ревин. Он посетил уфимские школы, рассказал ребятам о работе в невесомости. Кроме того Герой России побывал в «Гагарин-Центре», который отметил свою годовщину.

Увидеть вживую космонавта Сергея Ревина, показать свои работы и уж тем более сделать общую фотографию Каюм Бикбаев и не мечтал. Космос для него всегда был чем-то недосягаемым. А тут у школьника даже была возможность расспросить известного испытателя о том, что происходит в Галактике.

«Многие люди так же начинали с таких маленьких кружков, и я хочу добиться таких же успехов, и каждый из нас хочет брать себе в пример таких великих людей действительно можно в будущем добиться немалых успехов и тоже стать достойным человеком для нашей страны», - говорит ученик лицея № 5 Каюм Бикбаев.

Сергей Ревин посетил столичный пятый лицей неспроста. Там школьники увлекаются идеями освоения Вселенной, и даже сами конструируют космические корабли. Именно об этом и говорили с героем России ученики. Теперь они точно знают, что душ космонавтам заменяют влажные полотенца, здоровый сон летчика требует восьми часов, а любимое блюдо в космическом рационе - творог с орехами.

«Это очень важно для ребят конечно и может быть определит их карьеру и возможно поможет им сформировать свою мечту, вот мы как раз космонавты Роскосмоса работаем с ребятами, общаемся с ними, с целью, чтобы помочь им как раз сформировать свою мечту в школе», - рассказывает космонавт, Герой России Сергей Ревин.

Раньше, в советское время, очень многие дети хотели стать космонавтами. Сейчас приоритеты подрастающего поколения заметно сместились. Но, возможно, благодаря учебному корпусу «Гагарин-центр» ребята снова будут мечтать о звёздах. И от школьников мы снова будем слышать: «Хочу стать космонавтом».