27.01.2020

В Уфе почтили память жертв холокоста

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Во многих городах и странах провели памятные концерты и мероприятия, приуроченные 75-й годовщине освобождения заключенных концлагеря силами советской Красной Армии. Как в столице Башкортостана чтили память жертв этого чудовищного события в истории?

Шесть миллионов жизней. Такова цена холокоста. Систематическое преследование и истребление немецкими нацистами евреев - одно из самых страшных событий в истории человечества.

В вечер памяти жертв холокоста в Уфе зажгли шесть свечей, как символ памяти шести миллионов евреев, погибших в концлагерях. По мнению главного Раввина Республики Башкортостан и города Уфы Дана Кричевского, холокост - боль для всех народов. И даже спустя семь десятилетий, важно помнить о трагедии.

«Это война, это Холокост. Почти все семьи прошли через это, поэтому наш долг сегодня – это отмечать, помнить и делать все, чтобы это не повторилось», - говорит главный Раввин РБ и Уфы Дан Кричевский.


В памятный вечер со сцены прозвучали стихотворения, отрывки воспоминаний участников холокоста, песни на иврите, русском, башкирском и татарском языках. Это был вечер, когда все присутствующие словно заново пережили страшные моменты чудовищной страницы в истории.


Эльза Исламова