В Уфе подвели итоги ежегодной экологической акции «Ёлки в щепки»
27.01.2026

В Уфе подвели итоги ежегодной экологической акции «Ёлки в щепки»

В Уфе завершилась городская акция «Ёлки в щепки» по сбору и утилизации хвойных деревьев после новогодних праздников. Она проводится в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» и способствует формированию экологической культуры и принципов циклической экономики, сообщили в минэкологии республики.

За четыре дня работы 11 специальных пунктов приёма, расположенных во всех районах города, жители передали на переработку 2012 новогодних ёлок и сосен.
Акция «Ёлки в щепки» набирает обороты с каждым годом, и в этом сезоне мы вновь увидели рекордную активность жителей. Утилизация живых деревьев через переработку — это важный вклад в сохранение окружающей среды и наглядный показатель роста ответственного отношения к природным ресурсам, — отметила начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Управления по обеспечению жизнедеятельности города администрации Уфы Ольга Филева.

Вся собранная древесина направлена на специализированные предприятия для промышленной переработки. Из неё будет произведена технологическая щепа, которая послужит сырьём для местных производств, например, для изготовления фанеры и других строительных материалов. Это позволяет дать отслужившим праздник деревьям вторую жизнь, исключить их захоронение на полигонах и сократить объёмы отходов.