11.04.2017

В Уфе половодью уделят особое внимание

Во время весеннего половодья полиция будет патрулировать территорию, и охранять имущество граждан от мародеров. Об обеспечении правопорядка в случае прихода «большой воды» говорили сегодня на оперативном совещании в муниципалитете.

Круглосуточное дежурство, патрулирование затопленных территорий, пресечение случаев мародерства, охрана домов, оставленных эвакуированными гражданами. Меры по обеспечению правопорядка в период весеннего половодья стали основой повестки утреннего совещания в столичной Администрации.

«Будут осуществлены инструктажи об информировании дежурных частей в Управлении обо всех фактах правонарушений. В свою очередь, дежурная часть будет незамедлительно направлять в места совершения преступлений следственно-оперативную группу», - говорит заместитель  начальника полиции управления МВД России по Уфе Рим Байбурин.

Еще одной темой совещания стал мониторинг ситуации с карстовыми провалами в Черниковке. Напомним, в ноябре прошлого года около дома номер 193/2 по улице Интернациональной под землю ушёл автомобиль. Чтобы избежать повторения ситуации, было проведено зондирование грунта, исследование технических конструкций близлежащих зданий, в подъездах домов 193/1 и 193/2 установлены сигнальные маячки.

«Сейчас мы приступаем к более серьезному исследованию. В марте 2017 г. между муниципальной Службой спасения и институтом «БашНИИстрой» был заключен договор по карстологическому исследованию и ведению карстологического мониторинга на территории жилого дома 193/2, в т.ч. по прилегающей территории. В рамках договора. БашНИИстрой будет проводить карстологические исследования, мониторинг состояния фундаментов, обследование строительных конструкций и рекомендации по дальнейшей эксплуатации», - сказал глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.

Ирек Ялалов подчеркнул, что ситуация находится под контролем городских властей. В зависимости от результатов исследования, будет принято решение о дальнейшей эксплуатации зданий и придомовой территории. Регулярные отчеты о ходе мониторинга уфимцы смогут увидеть на официальном сайте и группе муниципалитета в социальных сетях.