29.11.2017

В Уфе прошел совместный рейд госавтоинспекторов и сотрудников налоговой службы

«Дороги начинаются с налогов» -под таким слоганом сегодня прошел совместный рейд госавтоинспекторов и сотрудников налоговой службы. Главная цель акции - напомнить автовладельцам о том, что для уплаты имущественных сборов осталось не так много времени.

Это был главный вопрос, который задавали автолюбителям инспекторы ГИБДД и представители налоговой службы. Ответы получали разные. Кому-то не нужно напоминать о том, что важно исполнять свои обязательства.

«Я и все члены моей семьи оплатили налоги. Я, как владелец транспортного средства, оплатила транспортный налог. Потому что я понимаю, что и от этого зависит качество дорог», - говорит автолюбитель Ильнара Дмитриева.


Для других напоминание оказалось не лишним.

Вместе с рекомендациями все водители получили небольшой подарок - знак "Шипы", который с этого года обязателен. Привлечь внимание автовладельцев к теме налогов с помощью такой акции решили неслучайно. Транспортную госпошлину в республике уплачивают более одного миллиона жителей.

«На данный момент задолженность по транспортному налогу имеют порядка 200 тысяч граждан, их долг составляет около 1,5 миллиардов рублей. Хотелось бы напомнить, что все имущественные налоги, включая земельный налог, налог на имущество физлиц, транспортный налог подлежит уплате не позднее 1 декабря», - комментирует зам.начальника отдела урегулирования задолженности УФНС России по РБ Эльвир Исмагилов.


Для удобства налогоплательщиков, в эти дни все инспеции работают в усиленном режиме: в будни принимают граждан до 8 часов вечера, а в субботу с десяти утра до трех дня.

Неплательщикам грозят пени, визит судебных приставов для принудительного взыскания и самая крайняя мера-арест транспортного средства. Чтобы не доводить до этого, налоговые инспекторы рекомендуют автовладельцам до 1 декабря все же найти время и средства,чтобы уплатить имущественный налог.