21.10.2019

В Уфе прошел студенческий дискуссионный клуб, организованный Молодой гвардией Единой России

Студент УГАТУ Тимур Мустакимов пришёл на площадку мероприятия узнать мнения сверстников по вопросам политики, экономики, будущего региона, да и страны в целом. Впрочем, записался на диспуты не только послушать чужие, но и поделиться своими мыслями.

И таких молодых и решительных на площадке дискуссионного клуба по стратегии развития Башкортостана 2024 собралось свыше трёхсот человек. Участники распределились по четырём тематическим секциям: экономика прорыва, общество будущего, экосреда, власть и политика. Восемнадцать экспертов-спикеров - представителей власти, бизнес-сообщества и некоммерческого сектора поделились своими мнениями.

Сам формат обсуждения стал главной фишкой дискуссионного клуба. Темы, которые подняли спикеры, рассчитаны на перспективу развития Башкортостана. При этом выступающие эксперты подготовили свои кейсы, что называется, со взглядом изнутри. Например, председатель совета по правам человека республики отметил, что правовой неграмотностью страдают не только рядовые граждане.

Самой основной проблемой, так сказать, палкой в колёсах развития региона является отток молодых кадров за пределы республики. Ежегодно четверть выпускников уезжает работать в другие субъекты страны.