07.04.2017

В Уфе проверили молочную продукцию

Шесть из 19 проверенных образцов молочной продукции не соответствует требованиям безопасности. Такие данные обнародовали эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта. В марте этого года они совместно с журналистами программы «Уфимское времечко" проверили качество молочной продукции, которую реализуют в магазинах столицы.

В марте эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта совместно с журналистами программы «Уфимское времечко» проверили качество молочной продукции. В рамках телевизионной передачи участники общественного движения закупили 4 образца сыра, 6 - творога и 9 - сливочного масла известных отечественных производителей в популярных торговых сетях столицы. Молочную продукцию доставили в сертифицированную лабораторию "Испытательного центра". Там эксперты проверили сыр, масло и творог на вкус, запах, а также определили их качество по химическим показателям. А во время круглого стола участники акции рассказали журналистам о результатах этих испытаний.

«4 сыра твердых голландский и еще один твердый. Из них два не соответствовали по фальсификации. По жирно-кислотному составу не соответствовали. Они фальсифицированы растительными жирами. Шесть образцов творога - 2 из них не соответствуют и 9 образцов масла тоже не соответствовали составу»,- говорит начальник лаборатории ГКУ «Испытательный центр» Татьяна Ридаль.

Среди некачественных товаров оказались и продукты республиканских производителей. Результаты испытаний эксперты ОНФ направят в Управление Роспотребнадзора. Специалисты надзорного органа должны будут провести дополнительные проверки и определить качество данных продуктов питания.

«Мы хотим чтобы эта работа была системной и была максимально публичной, и хотим, чтобы производители понимали, что они могут оказаться не только под прицелом плановых проверок, но и каких - то вот таких внеплановых историй, а мы все потребители зачастую бывают также ситуация, когда покупаем испорченный продукт и не знаем куда идти», - рассказывает сопредседатель РШ ОНФ в РБ, член центрального штаба ОНФ Эльвира Аиткулова.

Все участники круглого стола отмечают, что сегодня сотрудникам надзорных органов трудно проводить проверки в субъектах малого предпринимательства. Помочь объективно оценить качество продукции могут вот такие проверки общественного контроля, считают в Госкомитете по торговле республики.

«Мы сегодня видим, что у нас госконтроль довольно ограничен. Мораторий на проверку субъектов малого предпринимательства. Поэтому органы госконтроля аккуратно сейчас ведут эти проверки хозяйствующих субъектов, заранее обговаривая, и объективность в таких проверках теряется. Поэтому этот общественный контроль как раз обеспечивает», - заключила председатель госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Гузель Асылова.

С начала этого года сотрудники Управления Роспотребнадзора зарегистрировали 35 случаев выявления фальсифицированной молочной продукции. 11 из них от республиканских производителей. Если к проверкам Общероссийского народного фронта присоединятся и другие общественники, то возможно некачественной продукции на полках магазинов региона станет гораздо меньше.