10.08.2017

В Уфе ремонтируется 29 участков улично-дорожной сети

Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов проверил ход капитального ремонта участков улично-дорожной сети в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги".

В строительном сезоне 2017 года в Уфе ремонтируется 29 участков улично-дорожной сети. Всего около 1 миллиона 200 тысяч квадратных метров дорожного полотна, больше половины из которых приходится на северную часть столицы. В среднем за сутки дорожные рабочие укладывают около 2000 тонн асфальтобетонной смеси. Чтобы не создавать пробок, значительная часть работ проводится ночью.

В эту ночь Глава городской администрации посетил несколько участков работ. Первой точкой маршрута стала улица Губайдуллина.

«Сегодня мы производим работы по укладке выравнивающего слоя на улице Губайдуллина. Протяженность работ составляет 1,2 км, порядка 17 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия. Сегодня задействовано более 10 единиц техники. Я думаю, что до конца месяца он уже полностью будет закончен», - рассказывает заместитель гендиректора подрядной организации Иван Зайченко.


Значительное внимание уделяется соблюдению уклона дорожного полотна. Это делается для того, чтобы в случае дождя вода беспрепятственно попадала в ливневую канализацию. Для быстрого отвода воды принимаются и другие меры: устанавливаются поперечные перехватывающие ливневые лотки, ремонтируются колодцы.

Особое внимание уделяется контролю качества и соблюдению технологии. Подрядные организации и представители дорожной лаборатории регулярно берут пробы асфальта. Качество покрытия отслеживается на каждом этапе его укладки.

В 2017 году в составе асфальтобетонной смеси применяется щебень только изверженных горных пород. Он отличается высокой прочностью и износостойкостью. Он практически не впитывает влагу и слабо подвергается разрушению под воздействием окружающей среды.

«В качестве добавки применяются полимер-битумные вяжущие. Данные материалы у нас позволяют увеличить как мы уже говорили межремонтные сроки и нагрузки. Данные применения новых технологий они более устойчивы к перепадам температур как зимних, так и летних. Как в жаркие погодные условия, либо в суровые зимы», - комментирует заместитель начальника УСРДИС ГО Уфы Ильнур Идиятуллин.


На некоторых участках движение транспорта будет перекрыто не только на время проведения работ. Чтобы добиться долгого срока службы дорожного покрытия, асфальт должен остыть, чтобы завершилась полимеризация. На это требуется 24 часа. Лишь тогда можно быть уверенным, что колея и выбоины не появятся на этих участках ещё долгие годы. Кстати, на оперативном совещании Ирек Ялалов поблагодарил сознательных автомобилистов.

«Я увидел очень уважительное отношение наших водителей к тем процессам и тем работам, которые проводятся в городе Уфа. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить тех автолюбителей, которые поняли, услышали наш призыв и с ответственностью отнеслись к этим работам. Уже редкое явление, когда на свежий асфальт какой-то чудак лезет, заезжает на своем автомобиле. Я не думаю, что они там видели, что мэр ходит по свежему асфальту, от моих 80 кг асфальт, думаю, не продавится и из-за этого не заезжали на этот свежеуложенный асфальт», - заявил Ирек Ялалов.


Городские службы призывают горожан проявить терпение и заранее выбирать альтернативные маршруты движения.

Дамир Вахитов