13.09.2016

В Уфе состоится Всероссийская конференция «Мегаполис: территория детства»

Порядка 200 экспертов со всей страны подтвердили свое участие во Всероссийской конференции "Мегаполис: территория детства", которая пройдет в Уфе 26 и 27 сентября. Сегодня об этом сообщила начальник Управления по опеке и попечительству администрации города Татьяна Квасникова.

90% воспитанников детских домов - это сироты при живых родителях. Неутешительную статистику озвучил профильный отдел по опеке и попечительству администрации города. Варианты решения проблемы эксперты со всей страны обсудят в Уфе в конце сентября на Всероссийской конференции "Мегаполис: территория детства". У Уфы в этом плане уникальный опыт. Столица Башкортостана активно участвует в конкурсах на получение грантов и успешно их реализует. К примеру, в одной из программ под названием "Сохраните счастье в доме" сейчас участвуют 316 неблагополучных семей.

«Мы планируем, что по финалу будем иметь 100% участников целевой группы, которые получат своевременную адресную помощь. Не менее 75% семей с детьми, состоящих на учете в органах опеки как группа риска по лишению родительских прав, будут сняты с учета. Не менее чем в 40% семей родители будут восстановлены в родительских правах, их дети будут возвращены из интернатных учреждений», - говорит начальник Управления по опеке и попечительству администрации Уфы Татьяна Квасникова.

На еженедельной оперативке городские власти обсудили и ряд других тем. В очередной раз глава администрации столицы Ирек Ялалов призвал руководителей уфимских предприятий активнее заниматься благоустройством городских территорий. Главы районных администраций подготовят соответствующий перечень. Кроме того, Ирек Ялалов призвал жилищников и коммунальщиков проводить работы к отопительному сезону, не нарушая комфорт проживания жителей столицы. Также глава отметил, что по итогам прямой линии на прошлой неделе в эфире телеканала "Вся Уфа" пришло в общей сложности более одной тысячи вопросов. Каждое обращение войдет в программу развития территорий, подчеркнул Ялалов.

В завершение заседания Ирек Ялалов дал оценку работе горсовета Уфы третьего созыва. Он отметил, что депутаты сработали не только профессионально, приняв ряд важных нормативных актов, но и потратили наибольший объем личных средств на благоустройство родного города.