07.08.2017

В Уфе состоялось открытие городского семейного клуба

Вопросы ведения беременности, подготовки к родам, курсы будущих мам и пап. Сегодня в Уфе состоялось открытие городского семейного клуба, который могут посещать настоящие и будущие родители.

В ожидании первенца Элеонора Дмитриева не пропускает ни одно мероприятие, где можно почерпнуть полезную информацию. Будущая мама уверена: процесс подготовки к родам нельзя пускать на самотек.

«И не только к родам, но и ко встрече с малышом тоже. Особенно для первородящих. Ты мало что знаешь. Как с ребенком поступать, что с ним делать, как его пеленать? Массаж, грудничковое плавание и еще куча всяких нюансов. Все это ты узнаешь на таких мероприятиях. Очень полезная информация», - говорит Элеонора Дмитриева.

Правильное дыхание, психологический настрой, курсы будущих родителей. В городском семейном клубе состоялся день открытых дверей. Перед будущими мамами выступили опытные акушеры-гинекологи: развеяли страхи, провели занятие по дыхательной гимнастике.

«Мы хотим в базе Центра мануальной терапии организовать городской семейный клуб беременных, чтобы здесь каждая беременная Уфы могла пройти полноценную подготовку к родам. Если сюда будут приходить до зачатия, молодые родители получат информацию по планированию беременности, а когда родятся детишки, здесь уникальная возможность есть заниматься даже занятиями с малышами», - комментирует акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Ильдар Зайнуллин.

Несмотря на летний зной, на занятие пришли более 70-ти будущих мам.

«Я когда вышла в декрет на 30 неделе, я вообще не представляла, как происходит процесс родов. Посещая курсы, нам все подробно рассказали. Как происходит, что происходит с женщиной, с организмом, как должен принимать участие папа в родах», - рассказывает Ирина Валеева.

В центре подчеркивают: здесь ждут не только пары ожидающих малышей, но и тех, кто только готовится к новой и ответственной роли.

«Готовить свой организм нужно заранее. Где-то за полгода до зачатия нужно отказаться от вредных привычек, заниматься спортом, составить график режима сна и отдыха и настроить себя на благоприятный психологический лад», - комментирует начальник отдела охраны и здоровья населения Администрации Уфы Людмила Хатмуллина.

В городском семейном центре планируют проводить лекции ведущих акушеров-гинекологов, курсы по подготовке к родам, будет работать бассейн для занятий по грудничковому плаванию и аква-аэробикой - все, чтобы помочь мамам и папам в рождении и воспитании здоровых и счастливых детей.