03.11.2016

В Уфе состоялось торжественное собрание в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Глава Башкортостана встретился с депутатами, делегациями с районов, представителями профильных министерств и ведомств.

Зоотехники, механизаторы, трактористы, председатели сельхозкооперативов, руководители предприятий. В Колонном зале Министерства сельского хозяйства Башкортостана собрались 40 лучших аграриев республики. Из рук главы региона Рустэма Хамитова они получили высокие государственные награды. Руководитель Башкортостана поздравил собравшихся с профессиональным праздником и пожелал успехов в сложной, порой тяжелой, работе.

На встрече Рустэм Хамитов отметил, что на Всероссийской выставке "Золотая Осень" агропромышленный комплекс Башкортостана, как и в предыдущие годы, показал высокие результаты. В частности, наш регион был удостоен 309 медалей, из них 186 - золотые. 

Впервые в этом году в Башкортостане был проведен конкурс "Лучший комбайнер". Пяти передовикам жатвы глава региона Рустэм Хамитов вручил ключи от автомобиля «Лада Нива», и еще пяти - сертификаты на получение автомобиля «Лада Гранта».

Студент Башкирского государственного аграрного университета Динар Хамматов комбайнером работает во время практики всего два года. А в этом году уже намолотил более тысячи тонн зерна.

Высоко оценил агропромышленный комплекс республики директор Департамента Минсельхоза Российской федерации Петр Чекмарев.

«Действительно, Башкортостан является одним из лидеров по сельскому хозяйству в РФ. По производству зерна на сегодняшний день мы, по крайне мере, минимум в двадцатке. А так, по подсчетам, 11-е место. Перспектива очень хорошая, вы можете в 1,5 раза увеличить производство зерна», - отметил  Петр Чекмарев.


А практику награждать передовиков сельского хозяйства, возможно, примут и на федеральном уровне.