23.02.2018

В Уфе состоялось возложение цветов к Вечному огню и к памятнику Героям Советского Союза

В Уфе в День защитника Отечества, в парке Победы, состоялось возложение цветов к Вечному огню и к памятнику Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину. В торжественной церемонии принял участие Глава региона Рустэм Хамитов.

Утро 23 февраля в Уфе началось с почтения памяти погибших героев. Глава республики Рустэм Хамитов возложил цветы к Вечному огню в Парке Победы. В церемонии приняли участие также ветераны боевых действий и военнослужащие, руководство региона и всех силовых структур.

Традиционно цветы к Вечному огню возложили Глава столичной Администрации Ирек Ялалов и депутаты городского Совета. В день памяти и скорби чествуют имена тех, кто отдал жизни, защищая Отечество. Военные и ветераны вспоминают своих друзей и сослуживцев. Все они достойны уважения и чести называться примером для подрастающего поколения.

“Вообще все ребята, которые здесь присутствуют, очень горды, что нам выпала честь присутствовать здесь вместе со всеми государственными деятелями. Я считаю, что девушки тоже должны защищать свою Родину, даже если мы и слабее мужчин, но мы тоже можем постоять за себя и защитить своих близких”, - говорит юнармеец Евгения Матросова.


День защитника Отечества в этом году отмечают в 100 раз. За это время менялись названия знаменательной даты. Долгое время это был День Советской армии и военно-морского флота, но неизменной оставалась его суть.

“Это праздник-напоминание не только мужчинам, это напоминание прежде всего мальчикам, юношам о том, кем они должны быть и что они должны делать, то есть это прежде всего защитник своего Отечества, это мужчина, это воин, это его прямая обязанность”, - комментирует руководитель православно-военно-патриотического объединения "Александр Невский" протоиререй Виктор.

На мероприятии курсанты, кадеты, представители военно-патриотических клубов, и все те, для кого память о Великой Отечественной войне – не пустые слова.

Поздравления в этот день впрочем звучат и в адрес всех представителей сильного пола. Ведь, многие считают, что праздник олицетворяет собой всё то, что женщины ценят в мужчинах – мужество, силу, заботу и ответственность.

День защитника Отечества – праздник, который, прежде всего, отмечают военные. Но, вместе с тем это праздник и всех мужчин. Тех, кто в любую минуту готов встать в строй, чтобы с оружием в руках защитить своих любимых, своих близких и, конечно, Родину.