29.11.2017

В Уфе состоялось Всероссийское совещании руководителей органов управления образования

Организация отдыха и оздоровления детей, развитие региональных систем дополнительного образования, а также нормативно-правовое регулирование их деятельности - эти вопросы были рассмотрены на Всероссийском совещании руководителей органов управления образования.

Директора центров туризма и краеведения, чиновники и педагоги из 52 регионов страны. Рассматривают важные вопросы организации отдыха и оздоровления детей, развитие региональных систем дополнительного образования, расширение туристической сети. Подобное мероприятие проходит впервые. В качестве площадки Башкортостан был выбран неслучайно - наша республика занимает второе место по организации детского туризма в России.

«Выбор Уфы и Башкортостана был неслучаен. Мы видим реальную системную работу, которая сегодня в республике есть, проводится именно в этом направлении. Конечно, этот опыт был представлен коллегам. Этот опыт очень важен. Мы видим, как этот опыт можно транслировать в другие субъекты РФ», - говорит заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина.


В рамках проведения всероссийской конференции Уфа представила свою муниципальную систему дополнительного образования.

«Сравнивая опыт работы нескольких городов, были заданы вопросы, как вы достигаете такой охват детей дополнительным образованием, все ли услуги предоставляются бесплатно, как осуществляется отбор детей на бюджетные услуги или на доплатные услуги. То есть практико-ориентированные вещи, которые интересовали педагогов», - комментирует начальник Управления образования администрации Уфы Елена Хаффазова


«Коллеги из других регионов оценивали хорошую координацию между различными ведомствами. Мы единственный регион, который имеет большое количество межведомственных комиссий и на республиканской и на муниципальных уровнях, которые обеспечивают безопасность наших детей и делают это очень слаженно», - сообщает министр образования РБ Гульназ Шафикова.


По словам организаторов, подобное мероприятие - знаковое событие для системы образования всей страны. Ведь развитие детско-юношеского туризма способствует расширению кругозора подрастающего поколения.

Рафаэль Хакимов