14.03.2017

В Уфе состоялся форум по социальному предпринимательству

Как вести социально направленный бизнес и правильно его продвигать. Ответы на эти вопросы бизнесмены узнали на Втором республиканском форуме по социальному предпринимательству. Он открылся сегодня в уфимском «Конгресс-холле». На нем собрались не только бизнесмены, но и эксперты, и представители власти.

Второй Форум социального предпринимательства собрал в этом году сотни заинтересованных лиц. В уфимский Конгресс-холл пришли как опытные бизнесмены, так и начинающие. У всех одна цель - развивать свое дело в социальной сфере. Для этого, на Форум приглашены и представители власти и эксперты.

«На мой взгляд, именно предпринимательство  сегодня способно спасти как Россию, так и Башкортостан. У нас ничтожно мало доходов бюджета от именно предпринимательства. При том, что этот класс на самом деле очень велик. И именно социальные  предприниматели - прозрачные, социально ориентированные фактически становятся маяками», — сказала министр труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова.

«Не только привлекают, но и популяризируют по крайне мере тот, кто об этом еще не знает, получает определенную информацию. Не хочу себя идентифицировать в этом же формате. Количество социальных  предпринимателей в России увеличивается с каждым таким мероприятием», — заключила исполнительный директор фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина.

Как и в любом деле для развития предпринимательства важно в первую очередь образовательная база.

«Программа социального предпринимательство она не только гранатовый конкурс, это, прежде всего образовательный блок. Потому что очень важно обучиться бизнес-проектированию, продвижению своих проектов, привлечению средств»,  — говорит Ольга Миронова.

Как выяснилось, социальное предпринимательство можно развивать в различных направлениях. К примеру, Анна Серавкина уже два года предоставляет возможность людям с ограниченными возможностями здоровья отдыхать активно и с пользой для себя.

«У нас на базе «Центра клуб семейный без границ». То есть нас посещают семьи с ограниченными возможностями здоровья, их родители, которые также могут отдохнуть, посетить тренажерный зал», — поделилась предприниматель Анна Серавкина.

Другая бизнес-леди Юлия Федорова открыла цех со швейным оборудованием и пригласила на работу людей со слабым слухом. Сейчас 14 работников шьют сумки.

«Очень трудолюбивые, очень творческие Они также вовлекаются в процесс творческий, могут сами свои идеи предлагать. Нам очень нравится. Они реализуются кроме того что просто на работе, они еще и творчески могут реализоваться», — с гордостью говорит предприниматель Юлия Федорова.

Социальное предпринимательство в Башкортостане набирает обороты и развивается. По данным руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в ПФО Сергея Бочарова, наш регион находится в числе лидеров по продвижению таких видов бизнеса. Доказано это и в прошедшем в Сочи Российском инвестиционном форуме, где ЦИСС Башкортостана признан лучшим социальным проектом 2016 года в стране.