24.03.2016

В Уфе состоялся круглый стол по вопросам профилактики туберкулеза

Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом. Это одна из самых распространенных инфекций в мире. В столичной администрации состоялся круглый стол, на котором обсудили проблемы профилактики этого заболевания.

Несмотря на то, что туберкулез полностью излечим, ежегодно в России умирают миллионы людей. Открытие палочки Коха произошло 134 года назад, однако проблема профилактики остается актуальной по сей день.

«В последние годы развиваются такие заболевания туберкулезом, как лекарственно устойчивые формы, связанные с ВИЧ инфекцией. Поэтому, только объединившись со всеми общественными организациями, проводя весь комплекс санитарно-эпидемических мероприятий, мы можем ограничить распространение туберкулеза среди населения РФ и нашей республики», - сказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина.

На круглом столе обсудили профилактику туберкулеза у жителей Уфы. Важная деталь, данное заболевание только на 10% является медицинской проблемой, и на 90% - социальной. Туберкулез передается воздушно-капельным путем. Самым верным способом выявить туберкулез у взрослых является флюорографическое обследование.

В группе риска по туберкулезу дети в возрасте от трех до 14 лет. Защитить от болезни их можно только путем вакцинации. По словам медиков, непривитые дети заболевают в 15 раз чаще.

С целью сокращения заболеваний и летальных исходов по всей столице ведут работу противотуберкулезные учреждения. В их числе санатории, интернаты и медицинские пункты. Наиболее высокая заболеваемость туберкулезом наблюдается в Калининском, Орджоникидзевском и Ленинском районах Уфы.

От заболевания туберкулезом не застрахован никто. В группе риска те, кто не уделяет своему здоровью должного внимания. Специалисты призывают вести здоровый образ жизни, а также ежегодно проходить медицинское обследование и не отказываться от детских прививок, которые государственные учреждения предоставляют бесплатно.

 

 

_______

Автор: Анастасия Исаева