В Уфе стартовал чемпионат по пожарно-прикладному спорту
29.01.2016

В Уфе стартовал чемпионат по пожарно-прикладному спорту

В Уфе стартовал Открытый чемпионат Башкортостана по пожарно-прикладному спорту. За звание лучших борются 250 человек из 15 команд. В состязании принимают участие не только спортсмены из нашей республики, но и команды из Свердловской, Ульяновской, Челябинской и Оренбургской областей.

В чемпионате принимают участие не только профессиональные пожарные, но и школьники, студенты. Причем наряду с мужчинами соревнуются в мастерстве и женщины.
«Если много десятков лет этим спортом занимались только мужчины, то сейчас прекрасная половина бросила вывоз стереотипам. Это соответствует современным требованиям, по правилам представительницы прекрасного пола должны быть в каждой команде. С их участием пожарно-прикладной спорт получает возможность повысить свой статус до олимпийского», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Алексей Артёмов.

Уже определили лучших в подъеме по штурмовой лестнице. Спортсменам нужно было пробежать несколько десятков метров до учебной башни, а затем взобраться на нее, закрепляя лестницу за оконный проем.

Сегодня болельщиков ждет не менее захватывающее зрелище. В программе преодоление стометровой полосы с препятствиями и награждение спортсменов.