23.11.2016

В Уфе стартовал семинар по профилактике детского травматизма на дорогах

В Уфе начал работу семинар, в рамках которого планируется снизить показатели детского травматизма на дорогах. Он проходит в четвертый раз.

Уберечь как можно больше детских жизней - эта цель собрала в Уфе около 200 специалистов со всего Башкортостана. В течение двух дней они поделятся друг с другом опытом, примут участие в мастер-классах и медиа-конференциях, обсудят вопросы сотрудничества. Самая эффективная работа - совместная, уверены участники семинара. Лишь в тесном тандеме госавтоинспекторов с Министерством образования можно добиться хороших результатов.

К слову, результат у такого сотрудничества есть. На протяжении пяти лет в республике с каждым годом снижается число несчастных случаев с участием детей. В процесс вовлечены многие. Это, в первую очередь, творческие коллективы театров, которые в спектаклях рассказывают о последствиях рискованного поведения на дорогах. Кроме того, в республике проходят тематические творческие конкурсы, а в школьной программе предусмотрены уроки безопасности.

«Приход самого представителя ГИБДД в школу говорит о том, что он заинтересован в жизни этих детей, он им помогает правильно выстроить свое поведение на дороге и дети знают, что этот человек стоит на страже их грамотного поведения на улице», - говорит министр образования РБ Гульназ Шафикова.

Количество ДТП снижается. Но даже после этого за 10 месяцев текущего года на дорогах республики зарегистрировано 388 аварий с участием детей. В них погибли 12 ребят, более 400 получили ранения. Так что актуальность сотрудничества для спасения маленьких жизней остаётся высокой.