16.05.2016

В Уфе стартовал Всероссийский форум региональной информатизации «Проф-IT. 2016»

Он проводится уже в четвертый раз. В этом году площадкой конкурса была выбрана Уфа. Организаторы признали заявку от нашего города лучшей и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения потенциала развития информационных технологий в регионе.

В Уфе «Проф-IT» проходит в новом формате. Теперь это не только конкурс, а полноценный всероссийский форум, на котором обсудят самые актуальные вопросы применения информационных технологий. Основная тема форума – импортозамещение программного обеспечения в органах власти и местного самоуправления.

Необходимость импортозамещения вызвана очевидными причинами. Это не только вопрос национальной безопасности, но и вклад в экономику страны.

«По оценкам экспертов, ежегодный объем закупок IT-оборудования оценивается в 300 млрд. рублей. И около 90 % этой суммы уходит иностранным поставщикам. По мнению многих наших экспертов экономических, 1 рубль, инвестированный в экономику, приносит 5 рублей», - говорит помощник президента РФ Игорь Щёголев.

Таким образом, получается, что сейчас эти огромные суммы инвестируются в экономики других стран. Причина, как считают эксперты, ментальная. Мы привыкли иметь дело с импортным программным обеспечением и оборудованием. Заказчики настороженно относятся к отечественному, боятся что-то менять.

На площадках форума была организована выставка отечественных товаров и проектов в области информатизации. Главу республики заинтересовала SMART-платформа, разработанная резидентами новосибирского Академпарка. Она представляет собой единое решение для комплексной автоматизации региона.

В рамках форума состоится и финал конкурса IT-проектов. В нем принимают участие проекты, которые помогают органам власти повысить качество оказания услуг гражданам, систематизировать свою работу. Кроме того, как отмечают и организаторы, и участники, одна из задач форума - обмен опытом между регионами.

Завтра, во второй день работы форума "ПРОФ-ИТ. 2016" состоится защита проектов. За победу поборются и три проекта из Башкортостана.