16.03.2016

В Уфе стартовала операция "Пешеход"

По статистике, каждый третий погибший в ДТП - пешеход. Чтобы уменьшить количество травм и летальных исходов под колесами автомобилей, весь март госавтоинспекторы будут обращать особое внимание на людей, игнорирующих правила дорожного движения.

Женщину, переходившую дорогу в неположенном месте, инспекторы ГИБДД и съемочная группа телеканала «Вся Уфа»заметили на улице Степана Кувыкина. Пешехода словно не смущает ни бесконечный поток автомобилей, ни наличие в нескольких метрах зебры. Женщина понимает, что нарушает правила дорожного движения. Но на ее взгляд, перейти улицу таким образом проще, чем идти до пешеходной зоны.

За подобное правонарушение предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей. Но, пожалуй, главнее в данном случае тот факт, что такая экономия сил и времени может стоить здоровья и жизни. Статистике ГИБДД вторят и автолюбители. Говорят, что чаще всего именно пешеходы ведут себя на дороге непредсказуемо.

Во время операции "Пешеход" водители также будут под пристальным вниманием сотрудников ГИБДД. Ведь справедливости ради стоит отметить, что автолюбители не всегда пропускают пеших участников дорожного движения. Так, буквально на глазах съемочной группы, легковой автомобиль едва не сбил девушку. Комментировать произошедшее водитель отказался.

Буквально за час сотрудники ГИБДД выявили несколько нарушителей. Это свидетельствует о том, что такие ситуации на дорогах Уфы возникают сплошь и рядом. Отсюда напрашивается вывод, что не все пешеходы помнят о том, что они являются полноправными участниками дорожного движения и обязаны соблюдать правила.

Перед тем, как начать переходить дорогу, пешеход должен убедиться в безопасности своего маневра: сначала посмотреть налево, потом направо. И лишь убедившись в том, что дорога чистая, ступать на зебру. Теперь очередь водителя пропустить пешехода. Поэтому будет не излишне повторить всем участникам дорожного движения о том, что без внимательности и взаимоуважения просто никуда.