21.02.2017

В Уфе стартовала подготовка к празднованию 23 февраля

Торжественная часть, по традиции, состоится в парке Победы. Коммунальные работники начали наводить там "лоск". Городскую достопримечательность "освобождают" от снега. 

Эволюция трактора - вот этот миниатюрный райдер. Достаточно мощный, при этом компактен и мобилен. Благодаря небольшому весу, чуть более 200 килограммов, эта техника не ломает тротуарную плитку. А специальная щетка счищает снег так чисто, что даже видно какого цвета брусчатка.

«Очищаем там, где трактора заехать не могут, быстрая очистка называется. Конечно, техника удобная и мобильная и можно на ней везде проехать, в трудных местах», - добавляет рабочий МУП «Горзеленхоз» Уфы Радик Амиров.


В парке Победы идут приготовления к празднованию Дня защитника Отечества. Грядущее 23 февраля требует тщательной подготовки. Чтобы все прошло идеально, коммунальные службы заранее расчищают аллеи и пешеходные дорожки.

А убирать действительно немало. Площадь парка - 19 гектаров, четыре из них - это аллеи, дорожки, тропинки. Одним словом места, предназначенные для прогулок. Поэтому недопустимо чтобы они были занесены снегом, говорят сотрудники "Горзеленхоза".

«Пять единиц техники задействовано, рабочих 40 человек. Снега так много, что приходится одну и ту же дорожку, одно и то же место в день по 2-3 раза убирать», - признается начальник участка №2 по Орджоникидзевскому и Калининскому районам МУП «Горзеленхоз» Уфы Рустам Саяхов.

 

Уборку производят ежедневно. В среднем вывозят до 400 кубов снега. Для сравнения, это 40 «КАМАЗов». Такое внимание объясняется тем, что парк многолюден. Даже во время съемок, когда бушевала метель, по аллеям прогуливались горожане. Больше всего их внимание, кроме белок, облюбовавших высокие ели, конечно же привлекала боевая техника. Кстати, арсенал дополнили вот этим БТР. От всех остальных "однополчан" отличается более свежей краской и пока еще полным набором боевых элементов на броне.

«Эту технику уже не сдвинуть с места. Сюда она устанавливалась погрузчиками. Техника уже не на ходу, соответственно и элементы вооружения уже демонтированы», - уточняет начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ МУП «Горзеленхоз» Уфы Максим Щербаков.


В ближайшие дни погода обещает быть снежной. Поэтому коммунальщикам рано складывать лопаты и ломы. Впрочем, в канун самого празднования пройдет что называется "генеральная уборка".

 

Айгуль Ташбулатова