29.03.2017

В Уфе стартовала выставка народного промысла

Ремесленники смогут продемонстрировать уникальные изделия.

Выставка «Уфа-Ладья», проходит в Уфе в четвертый раз. В этом году участие в фестивале принимают более 250 ремесленников из 45 районов республики и 17 регионов России. Для многих из них это возможность обменяться мастерством и развить сотрудничество.

«У меня техника называется контурная резьба на чернолаковой основе. Я привез сюда, от имени нашего района 28-30 картин. Я, в общем, то на данной выставке в первый раз. Никогда не думал о такой обширности представления сувениров народных промыслов Башкирии. Я был удивлен разнообразием, тех работ, которыми люди занимаются»,- рассказывает ремесленник Рафаэль Насыров.

Гости фестиваля могут принять участие в мастер-классах и научиться не только основам ремёсел, но и секретам приготовления блюд башкирской национальной кухни. Основная идея выставки - поддержка ремесленников, популяризация исконных народных промыслов и сохранение культурного наследия республики.

«Прекрасные работы. Год от года повышается художественный уровень изделий. Увеличивается количество участников. Поэтому 4 год эта выставка уже идет. Следующий год у нас юбилейный. Хотелось бы что бы на юбилейную выставку было больше зрителей, больше покупателей. И очень приятно, что в это время у нас действительно в республике Башкортостан возрождаются народные промыслы, народная культура», - сказал  gпредседатель правления ассоциации «Народные художественные промыслы» Геннадий Дрожжин.

На протяжении выставки пройдет насыщенная культурная программа с участием фольклорных коллективов со всей республики. Будут продемонстрированы коллекции одежды, выполненной в этностиле. Также на выставке «Уфа-Ладья» рестораны города представят гостям блюда разнообразных кухонь мира, которые смогут оценить все желающие.

Дамир Вахитов