04.11.2016

В Уфе в четвёртый раз прошел Science Slam

Science Slam – это необычный конкурс молодых ученых в разных направлениях науки. Нестандартный подход, креативность, оригинальность выступления для выступающих - привычное дело.

«Science Slam, или как у нас известно это мероприятие «научные бои», проводится для того чтобы популяризировать науку, то есть какие-то научные исследования. В этом формате молодые ученые рассказывают о своих исследованиях, при этом они должны это сделать максимально доступно, то есть это формат стенд-ап, типа ”Comedy club”», - говорит научный сотрудник Института биохимии и генетики Сергей Литвинов.


Впервые этот конкурс появился в Германии, дебют состоялся в 2006 году. После первого успеха проект был организован сразу в нескольких городах. Далее Science Slam распространился по всему миру.

Идеи многих участников выглядят вполне пригодными к реализации. Так, проект Александра предлагает изготовление бинтов из паутины, которые помогут при различных травмах и ушибах.

Science Slam - битва ученых в формате стендапа на сцене клуба или бара. Международный проект для популяризации науки развивается более чем в 14 странах. В клубах, где обычно выступают музыканты, сегодня молодые ученые покажут свои проекты максимально доступно и интересно для зрителей.

Мероприятие активно поддерживает Администрация Уфы. Уже весной нестандартно мыслящие люди снова смогут показать свои креативные идеи и исследования