13.10.2016

В Уфе выбирают лучшего волонтера

Сегодня в городском Центре психолого-медико-социального сопровождения «Индиго» прошло заседание конкурсной комиссии. Члены жюри ознакомились с кандидатами и отдали голос за своего фаворита.

Сегодня Уфу смело можно называть центром волонтерства. В последнее время в башкирской столице проходят множество крупных церемоний, в том числе международных, на которых без добровольцев не обойтись. По тому, насколько люди вовлечены в общественную жизнь, можно судить, насколько развито государство, говорят депутаты Госсобрания республики.

У волонтерства много граней: оно может быть социальным, культурным, патриотическим, событийным. Поэтому жюри второго конкурса "Волонтер - 2016" предстоит выбрать победителей в шести номинациях. Члены комиссии признаются, очень сложно выбирать среди добрых дел самое лучшее.

«Это очень ответственно, в первую очередь потому, что люди, подавшие свои заявки - это очень бескорыстные люди, очень трудолюбивые, люди, которые отдают свои знания, опыт, умения и свое свободное время такому положительному делу, как волонтерство», - говорит председатель Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае РБ Тагир Гиззатуллин.


У победителей будет шанс съездить на стажировку за рубеж, приобрести необходимое для волонтерской организации оборудование, интересно провести время. Призов много, уверяют организаторы. Но подробности пока что держат в секрете.

«Самое главное, что мы каждый год обозначаем победителей особым знаком, который несет в себе определенную смысловую нагрузку. Это памятная стела, которая будет вручена всем победителям каждой номинации», - говорит директор МБУ ГЦ ПМСС «Индиго» Ольга Реутская.


На участие в конкурсе поступило более 200 заявок. В финал вышли свыше 30 человек. У тех, кто сейчас желает вступить в борьбу за звание лучшего волонтера столицы, появился дополнительный шанс. Наш телеканал объявляет о своей номинации "Волонтер Всей Уфы". Победителя в ней определит не жюри, а сами уфимцы на сайте allufa.ru.

Имена победителей второго городского конкурса "Волонтер - 2016" вся Уфа узнает через месяц, 21 ноября. Церемония награждения состоится в 18:00 в городском дворце культуры. Вход свободный.

 

 


Автор: Анастасия Исаева