08.02.2018

В Уфе зарегистрированы единичные случаи заражения свиным гриппом

В Уфе на этой неделе зарегистрированы первые случаи заболевания свиным гриппом. Но об эпидемии пока речи нет. К тому же, специалисты уверены, что вакцина еще успеет поддержать иммунитет. 

Высокая температура, слабость, боли в суставах. По словам специалистов, по первым симптомам у детей сложно определить, грипп это или ОРВИ. Поставить точный диагноз можно только после лабораторных исследований. А вот осложнения при несвоевременном лечении могут быть серьезные, вплоть до пневмонии. Поэтому рекомендуют незамедлительно вызывать врача на дом.

У взрослых симптоматика гриппа более выраженная. Но для этой категории населения болезнь опасна тем, что многие работающие люди предпочитают переносить болезнь на ногах. Распространяя вирус в коллективе и создавая угрозу возникновения эпидемии.

По данным Роспотребнадзора, на данный момент в Уфе зарегистрированы лишь единичные случаи заражения свиным гриппом. Об эпидемии речи нет. По мнению врачей, свою роль в этом сыграла и прививочная компания. В республике в этом году привились 42% населения. Кстати, получить вакцину еще не поздно.

Ни один специалист не берется предсказать, будет ли в этом году подъем заболеваемости гриппом. Поэтому врачи рекомендуют не забывать о профилактике. Принимать витамины, избегать людных мест, носить медицинские маски, чаще мыть руки.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке.