03.06.2016

В Уфе завершается строительство нового затонского моста

Объект должен разгрузить от пробок микрорайон Затон. Его сдача запланирована на сентябрь этого года. Сейчас строители готовятся соединить пролеты.

«Какой мост построишь, по такому и перейдешь» - гласит старая русская пословица. Новый затонский мост, как уверяют его создатели, прослужит целый век. Осталась только сборка металла последнего пролета и установка его на проектное положение.

Сейчас завершается последняя стадия сборки мостового перехода. Осталось 100 метров. В середине июня строители планируют установить мост с правого берега на опорные части. Далее начнется соединение двух частей.

Объект проинспектировал сегодня и глава городской администрации. Ирек Ялалов отметил необходимость благоустройства берегов реки после завершения строительства. По техническому заданию на дороге восстановят переходно-скоростные полосы, площадки для остановки и стоянки автомобилей, оборудуют пешеходные переходы, ливневые канализации и установят освещение. Кроме того, будет осуществлен ремонт дорожного полотна.

Протяженность мостового перехода составит более 800 метров. Масса 8 тысяч тонн. По сравнению с существующим пропускная способность нового моста увеличится в два раза и будет равна трем тысячам автомобилей в час.

На новом мосту планируют организовать трехполосное движение. Это даст возможность разгрузить выезд из города в западном направлении и обеспечит транспортную связь между федеральными трассами М5 «Урал» и М7 «Волга». Новый затонский мост готовятся запустить в эксплуатацию в сентябре этого года.