04.01.2019

В уфимских дворах ведется комплексная уборка снега

Для большинства уфимцев новогодние каникулы продолжаются, а для жилищников наступили рабочие будни. Уфу очищают от снега. Работы ведутся по плану. Ежедневно во дворы и на столичные магистрали выходят 845 дворников и 145 единиц техники. Сегодня комплексную уборку провели в 81 дворе. В одном из них побывала наша съемочная группа.

Они как скалолазы не боятся высоты и всегда готовы подняться повыше. В этот день их задача - очистить от снега крышу 9-этажного дома. Наверху двое рабочих в люльке эскалатора, а внизу техникой управляет ответственный Рифгат Мамлеев.

Экскаваторщик с семилетним стажем Рифгат может безошибочно нажимать на рычаги даже с закрытыми глазами. Рабочие ему доверяют. В последние дни приходится работать на морозе. В этом случае выручает печь в экскаваторе.


А вот Разиф Фаррахов работает в тепле. В его распоряжении - новенький трактор. Говорит, что убирать снег с помощью такого погрузчика одно удовольствие. Техника легкая в эксплуатации и имеет комфортную кабину с обзором в 360 градусов.

Так выглядит комплексная уборка двора. Она охватывает дороги, тротуары и входные группы подъездов. Рабочие очищают всю придомовую территорию, включая кровлю здания, а также самовольно установленные козырьки над балконами.

Еще одна проблема жилищников из года в год - парковка во дворах. Уфимцы не спешат убирать свои автомобили даже после многочисленных оповещений о комплексной уборке.

Сначала в работу вступает техника. Она убирает основную массу снега. Ну, а возле бордюров и по краям машин, конечно, очистить территорию способны только дворники. На самом деле, работа у них не такая простая, как кажется на первый взгляд. Нужна сила и выдержка.

Работа командная. От каждого звена в этой цепочке зависит комфорт жителей. За текущий день жилищники по Уфе убрали 81 двор. Очистка территорий по графику в январе будет продолжена. По прогнозам синоптиков в ближайшее время вновь ожидается снег.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке