В уфимском микрорайоне Яркий завершается строительство дорог по программе «Стимул»
23.09.2022

В уфимском микрорайоне Яркий завершается строительство дорог по программе «Стимул»

В микрорайоне Яркий Демского района Уфы благодаря программе «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда» ведется строительство четырех дорог.

Строительство новых дорог общей длиной более 2,3 километра ведется в кварталах № 3, 5, 6, а также около полилингвальной многопрофильной школы в квартале № 5. На эти цели из федерального бюджета выделено более 170 млн.руб.

- Проектное финансирование федеральной программы «Стимул» обеспечивается только в том случае, если установлены хорошие объемы ввода жилья. В этом плане «Яркий» застраивается активно. Из запланированных к вводу в 2022 году более 130 тыс.кв.м. жилья в микрорайоне введены 47 тысяч «квадратов». Кроме того, здесь развита социальная инфраструктура. Поэтому автомобильные дороги, тротуары крайне важны для жителей, - отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Башкирии Егор Родин.

Строительство дорог в Демском районе Уфы началось в январе 2022 года. Проектом предусмотрено строительство проездов с капитальным асфальтобетонным покрытием, велодорожек, беговых дорожек, тротуаров, устройство газонов, обочин и ливневой канализации.

На сегодняшний день в кварталах № 3 и № 6 работы близятся к завершению. Практически полностью уложен асфальт по проезжей, тротуарной части и велодорожке, идет монтаж бортовых камней и ливневой канализации, выложен грунт под газон. Сейчас строителям предстоит сделать разметки, установить дорожные знаки. Срок сдачи дорог - 3 квартал 2022 года.

В квартале № 5 и вокруг школы уже ведется устройство песчано-гравийной смеси, дорожной одежды по проезжей части, тротуару и велодорожке, монтаж ливневой канализации. Строители планируют начать укладку асфальтобетонной смеси. Работы должны завершиться к ноябрю этого года.

Программа «Стимул» - важная составляющая федерального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда», разработанного по поручению президента Владимира Путина. Она направлена на повышение доступности социальных, транспортных и инженерных инфраструктурных объектов, строительство автомобильных дорог, сокращение финансовых и временных издержек строительных компаний, ускорение темпов реализации проектов по возведению жилья. Программа «Стимул» реализуется с 2018 года на условиях софинансирования из федерального, республиканского и местного бюджетов.